2021-09-10 18:01:03 医疗卫生人才网 //www.birraexpress.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图医疗卫生人才网同步华图教育发布:2021贵州省贵阳修文县招聘事业单位工作人员拟聘用人员公示(第一批),详细信息请阅读下文!更多医疗事业单位招聘考试考情政策解读,报考问题咨询,请关注(华图卫生人才考试)公众号。加入备考交流群:,参加刷题、模考、领取更多备考资料!
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”
这三个人中有几个是说假话的人?
A.0
B.1
C.2
D.3
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
根据题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙和丙的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知乙和丙一定是一真一假,甲说∶乙和丙都是说假话的人,而乙和丙不可能同时为假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人了。
因此,选择C选项。
官方公众号
官方客服号
医疗卫生事业单位招聘考试推荐 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位查询 | 报名时间 | 报名条件 | 报名入口 | |
笔试时间 | 考试科目 | 成绩查询 | 面试公告 | 录取公示 | |
实用备考 | |||||
免费直播 | 笔试练习 | 面试练习 | 医考题库 | 模考大赛 |